Советы водителям 

Советы по тщательному анализу теннисного матча в 2022 году

Этот вид спорта предполагает прямое противостояние без ничьих. Несмотря на это, теннис остается одним из самых трудных видов спорта для анализа.

Это индивидуальный вид спорта. Представляем вам основные элементы, которые необходимо принять во внимание, чтобы сделать объективный анализ матчей.

Статистика игроков: общий анализ матча

Основой для хорошего начала является анализ матча с общей статистикой 2 игроков. Эта статистика доступна на многих сайтах/приложениях. На что надо обратить внимание:

  • рейтинг игроков;
  • количество побед, проигрышей в целом, затем отсортируйте выигрыши/проигрыши по поверхности (хард, трава, глина);
  • соперники по победам и проигрышам;
  • с какой разницей в очках они в итоге выиграли;
  • недавние отказы от участия в матчах игроков и их причины.


Необходимо учитывать усталость игрока, если он играет серию турниров или проводит длинные и трудные матчи во время поединка. Особенно это важно учитывать в турнирах Большого шлема с правилом победы в 3 сетах для мужчин и продолжительностью турнира более 15 дней без учета квалификации.

Также имеют значение прямые противостояния между 2 игроками в глобальном масштабе и на поверхности. Следует принимать во внимание последний параметр с осторожностью, так как уровень профессионализма игрока меняется. По этой причине важно смотреть также на возраст игрока и особенности его игры в разные годы.

Покрытие на игровой площадке

Игровое покрытие турнира имеет решающее значение в теннисном матче для оценки уровня игрока. Поэтому важно знать, какое покрытие будет на теннисном корте. Оцените, нравится ли теннисисту это покрытие, и каков его уровень игры на нем.

Форма игроков

Состояние формы важно для определения динамики теннисиста. Вот вопросы, которые вы должны задать себе при анализе теннисного матча перед тем, как сделать ставку теннис ставки:

  • как долго теннисист играет на этой поверхности;
  • каким был его опыт игры на данном покрытии:
  • хорошо ли он себя ощущает, играя на таком корте.


Будьте внимательны, важно оценивать форму с учетом уровня последних соперников, с которыми интересующие вас игроки встречались.

На заметку! Многое зависит и от престижности турнира. Некоторые теннисисты играют в турнирах Challenger. Уровень и значимость такого соревнования не такие, как у турниров ATP или WTA.

Бонусный совет

Остерегайтесь усталости и травм игроков! К возвращению после травмы следует относиться с осторожностью. Узнайте о тенденции игрока к получению травм из статей о теннисисте, пресс-конференций или его социальных сетей.

Мотивы и ставки теннисного турнира

Важно знать цели и амбиции игрока. Кроме того, постарайтесь взглянуть на расписание, заявления и цели теннисиста на сезон, чтобы понять, есть ли у него какие-то спортивные предпочтения или приоритеты. Эта информация может повлиять на выбор ставки.

Совет! Следите за мотивацией крупных игроков из топ-50 на маленьких турнирах ATP/WTA 250, которая иногда бывает незначительной. Имеют значение и полученные очки или вознаграждение (призовые деньги). Даже если букмекеры считают таких игроков фаворитами, они могут преподнести вам сюрприз.

Следите за новыми именами в теннисе

Начинающий теннисист, которому меньше 20 лет и который уже занимает хорошие позиции в рейтингах ATP или WTA, могут быть весьма перспективными. Некоторые современные имена, такие как молодой испанец Алькарас, входящий в топ-6 в мире, молодой датчанин Руне или игрок Таусон, иногда приносят капперам больше денег, чем маститые теннисисты типа Надаля или Джоковича.

На заметку! Следите за новыми талантами, обращайте внимание на возраст теннисистов, а не только на их рейтинг.

Активно следите за новостями тенниса в различных спортивных СМИ, чтобы быть начеку и сэкономить время.

Related posts