Советы водителям 

Дом из бруса — преимущества

Началом является фундамент. А с фундамента, как известно, начинается любая стройка. Если запланировано строительство дома с хорошим подвалом, то ленточный фундамент, а нужен именно ленточный, необходимо закладывать ниже глубины зимнего промерзания толщи земли. При строительстве дома без подвала можно делать столбчатый фундамент, но глубину его устройства оставлять на том же уровне. Если же в доме планируется жить только от весны до осенних холодов, то легко можно обойтись фундаментом, заложенным на небольшой глубине.

Есть ещё кое-что. Если грунт слабый, на который устанавливается фундамент, то его основание нужно делать шире, а если место закладки сырое, болотистое, на торфяных почвах, то желательно фундамент делать с основанием из свай, которые бывают винтовые, в последнее время очень распространённые в применении. Но в любом случае, всего заранее предусмотреть невозможно и поэтому, подбирая фундамент для дома из бруса https://forestbrick.ru/, нужно ознакомиться с его устройством. И было бы очень хорошо, если обратить внимание на фундамент тех домов, которые находятся по соседству, в которых долгие годы живут люди.

Нижний и прочие венцы. Всегда укладывается нижний венец, несмотря на то, что из товарного бруса поднимается дом или из домокомплекта. Его горизонтальность выводится по уровню с высокой точностью, используя подкладки под венец, выравнивая уровень, и желательно длинным уровнем с большей точностью, что в дальнейшем позволит собрать наиболее вертикально выверенный сруб. По углам сруба венцы соединяют наполовину бруса, в изготовленные уступы до середины и под углом в 90 градусов. Перед укладкой основного бруса проводят пропитку веществами-антисептиками, а на саму поверхность фундамента, под венец, кладётся гидроизолирующий слой, к примеру, рубероид. И только после этого, наметив примерный план строительства дома, продолжается укладка остальных венцов. Они все похожи на предыдущие, и имеют отличие от нижнего лишь угловым соединением. Чтобы не было деформации бруса, все венцы имеют соединение шипом в паз. Только нижний венец подобного соединения не имеет. Используют нагели и мох в доме из бруса.

Чтобы дом не имел сдвига по горизонтали от нижнего или верхнего бруса, их скрепляют нагелями — твёрдыми деревянными стержнями, имеющими длину в 200-250 мм, а диаметром в 30 мм. После укладки ряда брусков очередного венца, просверливают отверстие, в которое вертикально вставляется нагель. Полтора бруса — глубина отверстия, и примерно на 4 см больше длины нагеля. А место очередного нагеля всегда должно смещаться примерно на расстояние равное 25-30 см.

Проёмы под окна и двери также требуют укрепления при укладке бруса, и нужно установить коробки и рамы. А вот правила установки потолочного перекрытия, пола и чердачных креплений, такие же, как и у обычных бревенчатых домов. В течение года будет происходить усадка сруба, и вот только тогда будет можно думать о применении дизайнерских решений в создании интерьера дома. Но не следует забывать о том, что такие дома из бруса обычно не подвергают внешней отделке.

Related posts